Apr 292011
 

экспозиция Между Невой и Нилом раскинулось удивительное пространство – вне границ, времён и прочих преходящих условий и условностей, пространство, где бьётся «золотое сердце России». «… Между Невой и Нилом…» – именно эта строка из стихотворения Николая Гумилёва «Разговор», посвящённого Георгию Иванову, и дала название памятному вечеру в честь 125-летия со дня рождения Николая Гумилёва, который весь литературный, да и не только литературный мир отметил 3(15) апреля нынешнего года.

Большая Гостиная Одесского Культурно-делового центра медработников едва смогла вместить всех желающих. Не могу не сказать о том, что изначально организаторы (а ими выступили Южнорусский Союз Писателей, Одесская областная организация Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины» и творческая гостиная Diligans) планировали разместиться в Малой Гостиной. Но время, как известно, вносит свои коррективы, что произошло и на этот раз.

Мероприятие в Одессе прошло в рамках Первого Международного Гумилёвского фестиваля, который стартовал в Москве 3 апреля в Культурном центре-музее «Булгаковский Дом» (Литературный салон Андрея Коровина).

В программе фестиваля: вечера, выставки, спектакли, показы, акции, которые уже состоялись и состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, г.Бежецке Тверской обл., г.Подольске Московской обл., Казани, Ростове-на-Дону, Саратове, Томске, Коктебеле, Днепропетровске, Одессе, Кишинёве, Ташкенте, Теплице (Чехия), Лондоне, Вене, Нью-Йорке, Сиднее и других городах в апреле-декабре 2011 года.

Николай Степанович Гумилёв несколько раз бывал в Одессе, проездом – в 1907, 1908, 1909, 1910 гг., дольше – в 1913 году, именно отсюда он выезжал на юг, в Абиссинию, именно отсюда не раз начинался его путь, полный опасностей, неожиданностей, открытий – путь исследователя.

Вечер открыл Сергей Главацкий – член руководства КЛУ, Председатель ООО ВТС КЛУ и Южнорусского Союза Писателей, который рассказал об организации фестиваля в Москве и в Одессе, передал приветствие от московских организаторов фестиваля – одесситам, рассказал, что на открытии фестиваля в Москве выступил и наш автор – одесситка, член Южнорусского Союза Писателей Ольга Ильницкая. С приветственным словом выступил и гость вечера – председатель Русской Общины г. Одесса Зотеев Ростислав Евгеньевич.

Также от имени московских поэтов собравшихся приветствовал поэт Олег Полищук, благодаря которому зрители смогли увидеть ставший раритетным, сразу же после выхода, апрельский – «ленинский» – номер журнала «Огонёк» за 1986 год. Именно в этом номере, после долгих лет молчания, а вернее – замалчивания, была опубликована большая подборка стихотворений Николая Гумилёва и вступительная статья Владимира Енишерлова. А ещё Олег продемонстрировал зрителям пожелтевшую от времени афишу Санкт-Петербургского Академического Малого Драматического театра, бережно хранимую им:

«Возвращенные страницы» (литературный вечер)

Постановка Л.Додина, режиссер В.Галендеев. Художник А.Порай-Кошиц. МДТ, 1988 год.

И среди «возвращённых имён» – имя Николая Степановича Гумилёва.

Открылись праздничные гумилёвские чтения голосом Поэта: сквозь шипение и треск фонографа словно – сквозь время – проступало живое Слово.

Украшением программы, её изюминкой, стало выступление Валентины Ковач, литературоведа, автора цикла литературных портретов «Поэты серебряного века», и Елены Кукловой – артистки Одесской Государственной филармонии, мастера художественного слова, которая, кстати, не впервые отмечала свой День рождения – 17 апреля – на сцене.

На вечере прозвучали стихотворения Николая Гумилёва и отрывки из его дневников, воспоминания о нём Александра Куприна, Алексея Толстого, Корнея Чуковского, фрагменты из книги Ирины Одоевцевой «На берегах Невы» в исполнении поэтов Алёны Щербаковой, Евгении Краснояровой, Сергея Нежинского, Владиславы Ильинской, Семёна Абрамовича, Людмилы Шарга. Авторские переводы стихотворений Николая Гумилёва на международный язык эсперанто прочёл Семён Вайнблат. Так же зрители услышали несколько песен на стихи Гумилёва в исполнении автора – Анатолия Стефанчука (гитара).

И словно в подтверждение тому, что «связь времён», всё-таки, непрерывна, прозвучали замечательные слова одного из старейших одесских поэтов Ильи Рейдермана, которого называют «крестником» Анны Андреевны Ахматовой.

И вновь звучит голос Поэта… Зрительный зал слушает «Канцону» в авторском исполнении, слушает стоя…

Что ж, мне остаётся только порадоваться тому факту, что в пространство «…Между Невой и Нилом », волею судеб, вновь оказался вовлечён наш город, поблагодарить всех, кто способствовал этому вовлечению, читая, слушая и вспоминая Николая Степановича Гумилёва и добавить, что провели вечер я – ваша покорная слуга и поэт Семён Абрамович.

Людмила Шарга

Южнорусский Союз Писателей (ООО ВТС КЛУ)

 экспозиция вечер открывает Сергей Главацкий Олег Полищук Валентина Ковач Алёна Щербакова Елена Куклова Владислава Ильинская Семён Вайнблат Илья Рейдерман Олег Полищук

avatar

Людмила Шарга

Людмила Шарга (Южнорусский Союз писателей) Поэт, прозаик, публицист. Лауреат международных литературных конкурсов и литературных премий. Автор шести сборников поэзии и прозы «Адамово ребро» (2006), «На проталинах памяти» (2008), «Билет в осенний день» ( 2010), электронной книги стихов «Рукой подать..» ( 2012), электронной книги прозы «Повесть о падающих яблоках» (2013), «Яблоневые сны»(2014). Автор многочисленных публикаций в периодических печатных и сетевых зданиях. Редактор сайта Творческой Гостиной Diligans. Живёт и работает в Одессе.

More Posts - Website

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)