Aug 122011
 

Недавно состоялся вечер поэзии московской группы поэтов в Доме-музее Аспазии в Юрмале. Организатор поездки, член союза писателей Москвы, поэтесса Марина Шапиро написала о поездке следующее:

«Недавно вернулись из Юрмалы. Ездили мы туда из Москвы вчетвером: Надежда Бесфамильная, Инна Заславская, Любовь Малкова и я. В Дубулты проводит лето замечательный человек и поэт Рута Марьяш. Собственно, она и была для меня, да и для всех нас, центром притяжения.

Та женщина — моя родная,
Её мгновенно узнаю,
Как будто рядышком стою
Теперь опять не сирота я…
Мне так близки её черты
И облик родственного чуда.
Со мной она всегда, повсюду:
В толпе среди дневного люда,
Сквозь ночь из сонной темноты.
Её рука меня манит,
И ей навстречу сердце рвётся,
Как будто там восходит солнце,
Где эта женщина-магнит.

Туда же, в Дубулты, на те же несколько дней приехали наши стихирские друзья-поэты и из других стран и весей: из Риги – Елена Дымарская, из Барселоны – Зинаида Дырченко, из Бремена – Гея Коган. Мы там повидались, пообщались. А Рута организовала на субботу 16 июля наш совместный поэтический Вечер в Доме-Музее латвийской поэтессы Аспазии. На этом Вечере мы читали стихи не только свои, но и кое-кого из отсутствующих стихирян. Этот уютный и радушный Дом-Музей Аспазии привечает нашу компанию уже в третий раз. Слушатели принимали нас очень тепло. Был полный аншлаг!»

в зале на вечере поэзии московской группы поэтов в Доме-музее Аспазии в Юрмале.

Фото: в зале

у памятника латвийской поэтессе Аспазии рядом с её Домом-Музеем.

Фото слева направо: Надежда Бесфамильная, Зинаида Дырченко, Гея Коган, Любовь Малкова, Елена Дымарская, Рута Марьяш, Марина Шапиро, Инна Заславская.

avatar

Марина Шапиро

Марина Шапиро - поэт, художник, вдохновитель и организатор поэтических встреч "Шапировские вечера", которые проходят в Белой Гостиной ЦДА в Москве. По профессии - архитектор. В 1991 году вышел первый сборник стихов "Защитник", в 2009 году - второй - "Насквозь". Публикации в альманахах и периодических изданиях. Сотрудничает с Театром живописи под руководством Ляли Телятниковой. Стихи Марины Шапиро переведены на немецкий и английский языки. Живет в Москве.

More Posts

  One Response to “Вечер Поэзии в Доме-Музее Аспазии в Юрмале”

  1. Рада видеть это сообщение в новостях ОРЛИТА – нашего побратима. Надеюсь на будущие совместные встречи.
    С уважением,
    Марина Шапиро

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)