Участники презентации альманаха «45-я параллель» в Нью-Йорке

 

ИРИНА АКС

Ирина Акс — поэтесса. Родилась в Ленинграде, живет в Нью-Йорке. Выпустила две книги стихов: «В новом сете» (2006, издательство «Сударыня», Санкт-Петербург) и «Я не умею жить всерьёз» (2010, издательство «Северная звезда», Санкт-Петербург). Стихи печатались во многих сборниках и альманахах не только в России, но и в других странах (США, Англии, Израиле, Финляндии, Германии, Бельгии, Голландии). Призер сетевых конкурсов пародий и юмористической поэзии

 

ЛИАНА АЛАВЕРДОВА Уроженка Баку, Лиана Алавердова – автор трех книг. Два ее поэтических сборника на русском языке («Рифмы», 1997 г. и «Эмигрантская тетрадь», 2004 г.) были представлены на русском радио и телевидении. Она также автор двух пьес и в 2007 г. опубликовала «Из Баку в Бруклин», свой первый поэтический сборник на двух языках. Стихи, переводы Лианы Алавердовой, а также ее поэзия в переводах на английский язык неоднократно публиковались в периодических изданиях Америки.  Лиана живет в Бруклине и работает в Бруклинской Центральной Публичной Библиотеке.

РИТА БАЛЬМИНА Рита Бальмина. Русская поэтесса. Училась в Одесском художественном училище им. М. Б. Грекова и Харьковском художественно-промышленном институте. В конце 1980-х гг. активно участвовала в неофициальной литературной жизни Одессы. Участница антологии «Вольный город», изданной в Одессе в 1991 году. С 1990 г. в Тель-Авиве, держала литературный салон. Член Союза писателей Израиля и Международного ПЕН-клуба.

 

ЮРИЙ БЕРДАН ЮРИЙ БЕРДАН. Живёт и работает в Нью-Йорке. Профессия – журналист. Автор трёх книг художественной прозы и четырёх сборников стихов. Публикации в периодике, «толстых» и «тонких» журналах, альманахах – в России, Украине, Израиле, Германии, Австрии, Англии, США.  Призёр и лауреат международных литературных конкурсов: «Золотое Перо Руси» (Москва, 207 и 2008); «Пушкин в Британии» (Лондон, 2008), «Священный вид земли твоей родной» (Израиль, 2008), «Литературная Вена» (Австрия, 2009», «Russian Stil» (Германия, 2009).

ИННА БОГАЧИНСКАЯ Инна Богачинская – известный в эмиграции и Метрополии поэт и журналист. Родилась в Москве. Большую часть жизни прожила в Одессе, где закончила английский факультет Одесского университета. Журналистская деятельность Инны Богачинской началась в газете «Вечерняя Одесса». Её статьи, очерки и поэтические подборки появлялись как в республиканской, так и во всесоюзной прессе. В 1991 г Книга года Энциклопедии Британника назвала её одним из наиболее состоявшихся поэтов русского зарубежья. Она лауреат Международного фестиваля русского искусства в Чикаго. Она также была удостоена звания Поэта года в Нью-Йорке. Инна – автор 5-ти книг поэзии и прозы: "СТИХиЯ", "Подтексты", "В четвёртом измерении","Перевод с космического", «Репортаж из параллельного мира». 

АЛЕКСАНДР ГАБРИЭЛЬАлександр Габриэль, бывший минчанин, живет под Бостоном (Массачусетс, США) с 1997 г. Автор двух поэтических книг и множества журнальных публикаций. Дважды лауреат конкурса им. Н. Гумилева "Заблудившийся Трамвай" (2007 и 2009 гг.), финалист Волошинского поэтического фестиваля (Коктебель, 2011 г.), обладатель Золотого Пера Руси 2008 г.

ВЕРА ЗУБАРЕВА ВЕРА ЗУБАРЕВА. Доктор филологических наук, поэт, писатель, литературовед, главный редактор журнала «Гостиная». Президент Объединения Русских Литераторов Америки (ОРЛИТА). Она преподаёт в Пенсильванском университете искусство принятия решений в литературе, кино и шахматах.
Автор книг поэзии, прозы и литературной критики. Лауреат международных литературных премий, в том числе Муниципальной премии имени Константина Паустовского (2010). Пишет и публикуется на русском и английском языках.

НАТАЛЬЯ КРОФТСНаталья Крофтс. Родилась в Херсоне. Окончила МГУ им. Ломоносова и Оксфордский университет по специальности классическая филология. Переводчик, автор двух поэтических сборников («Осколки» и «На маскараде душ»), а также ряда публикаций в русскоязычной периодике и коллективных сборниках (журналах «День и ночь», «Юность», «Слово\Word», «Австралийская мозаика» и др.). Английские стихи были опубликованы в четырёх английских поэтических антологиях («Speaking of love», «The Colour of War», etc.). Вице-королева поэтического перевода (турнир «Пушкин в Британии-2011»), бронзовый лауреат конкурса «Музыка перевода-II, 2010». Член редколлегий поэтического альманаха «45-ая параллель», главный редактор «Интеллигент. Спб». Сейчас живёт в Австралии.

ЕЛЕНА ЛИТИНСКАЯ Елена Литинская родом из Москвы. Окончила славянское отделение филологического факультета МГУ. В 1979-м  эмигрировала в США.  Издала 4 книги стихов и прозы: «Монолог последнего снега» (1992), «В поисках себя» (2002), «На канале» (2008) и «Сквозь временнУю отдаленность» (2011). Стихи, переводы, статьи и рассказы Елены можно найти в поэтических сборниках, периодических изданиях и альманахах  США, Германии, Украины и России а также в Интернете. Она – основатель и президент Бруклинского клуба русских поэтов и Вице-президент литературного объединения ОРЛИТА.

 

МИХАИЛ РАБИНОВИЧ Михаил Рабинович родился в Ленинграде. С 1991 года живет в Нью-Йорке. Автор сотен рассказов, опубликованных во многих изданиях России, Америки, Израиля, Украины. Первым оказался такой: Как-то раз Сидорову было очень хорошо.  Он мучился и перeживал из-за этого, потому что знал: долго так продолжаться не может… Несколько лет назад стал печатать стихи. Первое было такое: Не продаётся вдохновенье, но можно курицу купить
Участвовал в радиопередачах различных станций: первый раз, второй, третий, четвертый…  Увидели свет и его афоразмышления, последнее такое: Теперь-то я понимаю, что надо было совершать совсем другие ошибки.

НАТАЛЬЯ РЕЗНИК Наталья Резник, родилась в Лениграде, с 94-го года – в США. Стихи и проза публиковались в периодике, в частности в журналах "Интерпоэзия", "Новая юность", "Чайка".

 

 

 

ГЕОРГИЙ САДХИН Георгий Садхин родился в г. Сумы. С 1994 г. живу в Филадельфии (США). Публиковался в журналах и литературных  журналах и альманахах России, Украины, Германии, США. Победитель литературного конкурса 2003 г., объявленного журналом «Весла» (США) и газетой «Новый Меридиан» (США).  Дипломант литфестиваля « Эмигрантская лира» 2011г. Книги: «4» (совместно с тремя авторами), «Цикорий звезд» Водолей.Москва.2009.

 

РУДОЛЬФ ФУРМАН Рудольф Фурман. Петербуржец, влюбленный в Париж, полюбивший Нью-Йорк, в котором полнокровно прошли 13 лет жизни. Комфортно чувствую себя в городском пейзаже, особенно осенью и в дождь, среди друзей, книг, художников, женщин, сосен, родных.  Автор пяти книг лирики и многих публикаций.

 

МИХАИЛ ЭТЕЛЬЗОН Михаил Этельзон. Родился в Виннице в 1959г. С 1976 по 1989 учился и работал в Ленинграде. С 1989 проживает в Нью-Йорке. По образованию – инженер и патентовед. Печатался в многочисленных сборниках и периодике: "Арион", "Нева", "Новый журнал", "Слово/Word", День и Ночь" др. Победитель поэтического конкурса "Эмигрантская лира 2009", лауреат конкурсов "Золотая осень", журнала "Чайка". "Пушкин в Британии 2005". Автор книг "Под созвездием рака" и "Соло".