Jun 032012
 

Творческие вечера Веры Зубаревой в Москве В Москве в творческой командировке находится Вера Зубарева – известный филолог, литературовед, профессор Пенсильванского университета, президент Объединения ОРЛИТА. Вера родилась в Одессе, но уже много лет живет в Филадельфии. Она – автор 16 книг на русском и английском языках, публикуется в разных странах мира.

В МЕОЦ состоялся вечер памяти участника Великой Отечественной войны, поэта Кима Беленковича – отца Веры Зубаревой. На мероприятии состоялась премьера документального фильма "Лоцман на трубе", снятого Верой Зубаревой. О поэзии Кима Беленковича и участии Веры Зубаревой в проекте военной лирики "Шрамы на сердце" рассказала член правления Московского отделения РТСРК, поэтесса. редактор книги Наталья Лайдинен. Главной темой вечера стала преемственность поколений, память дочери об отце, сохраненная и передаваемая в будущее. На мероприятии звучали пронзительные и правдивые строки из дневников моряка, воспоминания, стихи, сопровождаемые лирическими музыкальными композициями Вадима Зубарева. Зрители благодарили Веру за трогательный и памятный рассказ об отце.

Творческие вечера Веры Зубаревой в Москве

17 мая состоялся вечер Веры Зубаревой, посвященной Белле Ахмадулиной. Много лет назад тонкая и внимательная душевно Белла Ахмадулина заметила молодую поэтессу и написала предисловие к ее первой книге. Общение Веры Зубаревой с Беллой Ахмадулиной продолжалось всю жизнь. Хотя личные встречи были не слишком частыми, диалог в "Саду Поэзии" не прерывался. Вера представила документальный фильм "Единственность", посвященный встречам с Ахмадулиной. По окончанию фильма выступил Борис Мессерер, который поделился воспоминаниями о Белле Ахатовне. Вечер получился на редкость теплым, участники настроились на единую лирическую волну подлинной женской поэзии и долго не хотели расходиться.
Российских любителей поэзии ждут еще встречи с Верой Зубаревой в библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» и знаменитой квартире Михаила Булгакова.

 

Борис Мессерер, Наталья Лайдинен, Ирина Егорова и Вера Зубарева

avatar

Наталья Лайдинен

НАТАЛЬЯ ЛАЙДИНЕН – кандидат социологических наук, член Союза Писателей России, лауреат международных премий, человек яркий, одарённый, чувствующий красоту мира и сотворяющий её в своих произведениях. Наталья - лауреат нескольких международных премий, за литературное творчество награждена памятными медалями. Публиковалась в десятках российских и зарубежных СМИ, сборниках, альманахах. Сотрудничает с журналом «Алеф» в качестве журналиста и публициста. Её стихи об Израиле проникнуты романтикой, таинством и драматизмом, в которых раскрывается душа автора – многогранная и чуткая к культуре и религии этой страны.

More Posts - Website