Dec 222013
 

Презентация новых выпусков серии 32 ПОЛОСЫ в Ростове-на-Дону21 декабря 2013 г. в Литературной гостиной Донской публичной библиотеки состоялась очередная презентация новых выпусков серии 32 ПОЛОСЫ.
Прозаик, член СРП, главный редактор литературно-художественного журнала «Ковчег» (РнД) Олег Лукьянченко представил повесть Натальи СУХАНОВОЙ «Делос» (см. предыдущие посты) и рассказал о творческом пути писательницы. Поэт, радиожурналист Николай Скрёбов удачно дополнил выступление О.Л. интересными подробностями о проблемах, с которыми Н.С. столкнулась в своё время после выхода казалось бы невинной книги «В пещерах мурозавра», предназначенной для детского чтения.
Поэт и прозаик, член СРП Галина Койсужанка (Ульшина) представила сборник стихов Бориса ХЕРСОНСКОГО «Если дадут электричество» и со свойственным ей темпераментом и артистизмом прочитала несколько стихотворений Б.Х. О творчестве и особенностях поэтики Б.Х. возникла доброжелательная и аргументированная дискуссия между Галиной Ульшиной и критиком Эмилем Сокольским. Однако до рукоприкладства дело не дошло.

За дискуссией с интересом наблюдала Марина Ларионова – профессор кафедры истории русской литературы XIX века Ростовского государственного университета (ЮФУ), ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, один из организаторов и руководителей Чеховедческого направления и Международных Чеховских конференций в ИСЭГИ ЮНЦ РАН и ЮФУ, которая по окончании дебатов представила новую (вторую в серии) книжку Веры ЗУБАРЕВОЙ (см. предыдущие посты) «Записки лунасшедшего», а также рассказала о творчестве и научной деятельности В.З. с точки зрения профессионального литературоведа.
По окончании торжественной части состоялось обещанное в анонсе свободное общение. Которое завершилось – малым кругом – в приватной обстановке, что позволило участникам высказать свои соображения о судьбах русской словесности прежних и нынешних времён вообще и в частности.
Поэт, член СРП Валерий Рыльцов любезно предоставил в наше распоряжение несколько кадров, сделанных им на мероприятии посредством профессиональной камеры. А Владимир Огнев, осуществив любительскую фотосъёмку, передал общую атмосферу происходящего.
Несмотря на приятную* малочисленность слушателей-зрителей, и новых, и старых серийных выпусков было приобретено на удивление много (количество реализованных экземпляров каждой из презентовавшихся книг превышало количество присутствующих).
*Были, что называется, «все свои».

Подробней здесь.

avatar

Оргкомитет ОРЛИТА

Объединение Русских ЛИТераторов Америки.

More Posts - YouTube

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)