Feb 032014
 

Сибирские Огни - литературно-художественный журнал.В разделе прозы номера публикуются рассказ Сергея НОСОВА «Две таблички на газоне», главы из книги Валерия КАЗАКОВА “От Батуры до Батуры” с посвящением городу Могилёву и людям Приднепровского края, рассказ Виталий НАУМЕНКО «Колядки», рассказ Владимира ВАРАВЫ «Маланьина гора»», а также повесть-дебют новосибирского автора Ирины СИРОТИНОЙ «Кукушкин родник». Подлинным открытием январского номера стала публикация уникальных военно-чеченских рассказов Александра УНТИЛА с послесловием Михаила ЧВАНОВА, эта проза напоминает лучшие вещи Воробьёва и Бондарева (Александр УНТИЛА это спецназовец, в котором открылся недюжинный талант прозаика).

Михаил ЧВАНОВ:

На вопрос: «Какие для Вас самые дорогие награды?», он ответит: — Солдатская медаль «За отвагу!»… И случайно услышанный разговор: новобранцы спрашивают старослужащего, к кому в роту лучше попроситься? Тот отвечает: «Все вы к Унтила не попадете, но счастье тому, кто попадет к нему. Будет тяжело, будете гоняемы нещадно, но до дембеля доживете».

И вот в 2007 году, к тому времени, оставив за плечами 2 года и 8 месяцев боев и специальных операций на Кавказе и не потерявший ни одного солдата (немногие, наверное, могут похвалиться подобным!), в расцвете своего боевого опыта и таланта и крайней необходимости в таких офицерах в расхристанной Российской армии Александра Унтила выбрасывают из нее в результате ее «реформирования» «маршалом Табуреткиным». Самый инновационный в истории России министр обороны намеревался вообще расформировать войска ВДВ, по его мнению, по причине их ненужности, но легендарному генералу Шаманову все-таки удалось отстоять их. Но судьба отдельного уникального 218-го батальона специального назначения, в январе 1995 года спасшего армию и страну от позора, все равно была предрешена, он попал под каток «реформирования» по той простой причине, что квартировался, в отличие от 45-го полка, не в Кубинке, а в центре Москвы, в Сокольниках. А земля в центре Москвы, дураку понятно, дороже всякого золота и даже интересов обороны страны, наверное, не только Лужкову это не давало спокойно спать, а может, все еще влиятельная Пятая колонна в российской власти не могла простить батальону, как и создавшему его, а затем 45 полк, полковнику Поповскому, Грозный. Батальон полностью разогнали, аллею Героев раскорчевали, землю продали и построили на этом месте элитные многоэтажки…

В поэтической рубрике читайте стихотворения Бахыта КЕНЖЕЕВА, Ирины ГОНЧАРУК, Алексей ИВАНТЕРА, Марины КУДИМОВОЙ, Владимира ЯРЦЕВА,

Марина КУДИМОВА:

***

 Когда мы в Россию вернемся…

Г. Адамович

 

Когда мы в Россию вернемся

Из Зюзина и Строгина,

На самом краю обернемся,

Но там уже будет война.

 

Введут пропуска и талоны

И в силу войдет хлеборез,

С бесцветным пропаном баллоны,

Пропавший к себе интерес.

 

До схронов родных, до заимок,

Оконцев в один огонек –

Из Бутова, Черустей, Химок…

И каждый пойдет одинок

 

Из офисов, фирм и компаний,

Велико- и мало- Британий,

В поденном прикиде до пят,

С билетом просроченным волчьим…

 

Последний ответ перемолчан.

Разряжен последний айпад.

 

А Родина пусть не заметит,

Какой мы проделали путь,

И нас у околиц не встретит,

 Дворнягой не прыгнет на грудь.

Также в номере: Геннадий АТАМАНОВ «Мои родные староверы», Анатолий КИРИЛИН «Я несу тебе свои черты». В разделе КРИТИКА. ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ: Екатерина ФЕДОРЧУК «Лавр» Евгения Водолазкина: неполное погружение», Владимир БЕРЯЗЕВ, «Алексей Калкин — великий кайчи», Книжная полка: Зульфия АЛЬКАЕВА, Очищение от проказы (о книге Марины Кудимовой «Голубятня»), Владимир КУНИЦЫН, «Очарованный странник» Ферамон (о книге Владимира Карпова «Малинка»).

avatar

Оргкомитет ОРЛИТА

Объединение Русских ЛИТераторов Америки.

More Posts - YouTube

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)